Колыбельная: песнь любви, тепла и защиты. | Дети орхидеи

вторник, 2 января 2018 г.

Колыбельная: песнь любви, тепла и защиты.

Колыбельная- это не только убаюкивание ребёнка. С колыбельной начинается мир ребёнка. Колыбельные открывали ребёнку как устроен мир., быт их родной семьи, кто чем будет заниматься, как прошёл день, это голос мамы и многое другое. Колыбельные песни способны не только успокоить и усыпить малыша, но и защищает психику от стрессов и эмоциональной неустойчивости ,укрепляют психическое и физическое здоровье.
Колыбельная- песнь любви, тепла и защиты. 
КОЛЫБЕЛЬНАЯ - ПЕСНЬ ЛЮБВИ И ЗАЩИТЫ
Колыбельные песни снимают тревожность, возбуждение, действуют на ребенка успокаивающе. Его укладывают спать лаской, именно ласка передается колыбельной песней. Малыш чувствует любовь и нежность мамы. Дети, которым поют с детства колыбельные, вырастают более нежными, добрыми.

Маленькие дети реагируют на тембр голоса, на мягкость исполнения, лиричность звучания, и, по большому счету, детям все равно, кто поет для них - мама, папа, бабушка или дедушка. Главное - чтобы от души. Вы озвучиваете Вашу любовь и на всю жизнь строите доверительные и крепкие отношения в семье. Ведь ребенок навсегда ассоциирует чувство защищенности, доверия, психологического комфорта с родными людьми. 
Малыша может укладывать спать не только мама. Петь нежную и лиричную колыбельную может папа, бабушка, старшая сестра или кто-то еще. Главное, чтобы песня звучала с душой и любовью.
КОЛЫБЕЛЬНАЯ КАК ТЕРАПИЯ
Специалисты утверждают: дети, не слышавшие в детстве колыбельных, менее успешны в жизни и подвержены психическим расстройствам.  
Доказано также, что уникальная ритмика колыбельной песни может служить профилактическим средством двигательных и речевых расстройств (тиков, заикания, нарушений координации, моторных стереотипов). 
Колыбельные лечат частые  простуды, гастриты, проблемы с кишечником..они лечат всё, потому что гармонизируют частоты организма, потому что снимают тревожность, а тем самым ряд психосоматических заболеваний.
Песня «работает» как арт-терапия. Ребенок воспринимает ее пассивно. Монотонный ритм, повторяющиеся строки, знакомые образы - все это расслабляет и усыпляет. А тот, кто поет, снимает стресс. Происходит эмоциональная разрядка, когда на несколько минут отступает суета и можно полноценно отдохнуть. Само исполнение колыбельных песен благотворно влияет на организм мамы, способствуя быстрому восстановлению сил после родов.
КОЛЫБЕЛЬНАЯ-НАЧАЛО ВОСПИТАНИЯ
Главные мотивы колыбельных песен - пожелание сна, здоровья, хорошей жизни. Они были первым инструментом воспитания ребенка. Тексты песен просты, однако содержат ещё большую воспитательную и развивающую ценность. На Востоке о недостойном человеке говорят: «Видно мать не пела песен над его колыбелью». Малышу лучше всего петь фольклорные песни. Именно народные мелодии сказываются на состоянии ребенка наилучшим образом. От того, какие песни ребенку пела мать, и пела ли она их вообще, зависит характер маленького человека, его физическое здоровье, степень развития. 
КОЛЫБЕЛЬНАЯ КАК РАЗВИТИЕ
Колыбельные очень важны в процессе овладения ребенком речью, следовательно, в развитии мышления. От того, какие песни пела ребенку мать, и пела ли она их вообще, зависит характер маленького человека, его физическое здоровье, степень его психологической устойчивости. 
Колыбельные песни превращаются для ребенка в первые уроки родного языка. Песни помогают малышу запомнить слова, их значения, порядок слов в предложении. С колыбельной песней ребенок получает первые представления об окружающем мире, животных, птицах, предметах и начальные представления о жизни. С помощью певучих колыбельных у ребенка постепенно формируется фонетическая карта языка, он лучше воспринимает и запоминает эмоционально окрашенные слова и фразы, а значит, раньше начинает разговаривать. Получая эмоциональный опыт, ребенок соединяет свои впечатления со словами. Именно поэтому, почти каждый человек всю жизнь помнит колыбельные песни своего детства. 
Кроме того, в колыбельной зашифрованы знания о мире, которые пробуждаются в генетической памяти. Детям, у которых генетическая память не «разбужена», гораздо труднее адаптироваться в жизни и в обществе. Они развиваются медленнее. Авторство данного открытия принадлежит доктору филологических наук профессору Тюменского государственного университета Ирине Советовне Карабулатовой, долгое время изучавшей колыбельные песни народов Сибири.
Немецкие медики, изучавшие колыбельные со своих позиций, утверждают: если перед операцией пациенту дают прослушать колыбельную песню, необходимая доза анестезии снижается вдвое. Специалисты Российской академии медицинских наук установили, что у мам, которые поют своим детям колыбельные, улучшается лактация, а в дальнейшем устанавливаются более близкие отношения с детьми. Если мама будет регулярно напевать недоношенному ребенку, он гораздо быстрее наберется сил. У матерей, начавших петь колыбельные своим детям еще до их рождения, снимались проявления токсикоза, облегчалось течение беременности. У сибирских народов, по наблюдениям Ирины Карабулатовой, именно через колыбельные идет передача нравственных идеалов от одного поколения к другому. 
КОЛЫБЕЛЬНАЯ-ПОСЛАНИЕ
Раньше считали, что младенческий возраст -- самый подходящий для закладывания в маленького человека нравственных основ. Исполняя колыбельную песню, мать кодирует сына или дочь на определенный поведенческий стереотип, принятый в обществе. Это обусловливает социально приемлемое поведение человека в дальнейшем. 
Примечательно, что нет ни одной колыбельной песни, программирующей на неудачу или описывающей безысходное положение. Данным фактором ученые объясняют статистику, согласно которой люди, засыпавшие под колыбельные, по достижении взрослого возраста становятся более успешными, чем те, кто колыбельных не слышал. В колыбельной зашифрованы знания о мире, которые пробуждаются в подсознании. Детям, у которых этот культурный код не «активирован», гораздо труднее адаптироваться в жизни и в обществе. Они развиваются медленнее. Доказано, что в раннем возрасте хороша народная песня, простые и понятные «герои». 
КОЛЫБЕЛЬНАЯ- ЖИВАЯ ИСТОРИЯ
 Сколько же лет существуют детские колыбельные? Наверное, столько же, сколько и само человечество. На протяжении многих веков мамы поют перед сном своим малышам песни, в которых таится настоящее волшебство. Среди множества колыбельных у каждого ребенка есть своя. Ведь каждая мама поет ее иначе. В каких-то песенках меняется ритм, а кто-то вносит собственные мотивы. Именно поэтому колыбельная песня словно рождается заново и становится неповторимой. 
КОЛЫБЕЛЬНАЯ-ИЗУЧЕНИЕ ТРАДИЦИЙ ДРУГИХ НАРОДОВ
Есть замечательны проект- КОЛЫБЕЛЬНЫЕ МИРА. В рамках проекта создано несколько десятков мультфильмов, каждый из которых представляет одну колыбельную на родном языке, при этом сюжет фильма основан на содержании песни, а изобразительное решение отражает колорит соответствующего народа.
В продолжении изучения традиций других народов можно зайти в "Страну Дедов Морозов"
Нашей семье нравится, Саша поёт мексиканскую, африканскую, бразильскую и аргентинскую. Думаю что впереди остальные.
Читала отзывы, пока готовила публикацию-некоторым не нравится анимационный ряд и то, что колыбельные  на родных языках. В некоторых сериях поднимаются темы смерти- может быть это смутило родителей.??
Мне понравилось всё, рекомендую послушать-познавательно не только для детей, но и для взрослых.
Колыбельных очень много...
Для детей от 1.5 лет есть авторские, с разнообразными текстами и прекрасной музыкой. Ребёнку нужны более сложный сюжет, который дает мощный толчок детской фантазии, малыш запоминает слова, тем самым тренируя память, речь. Авторские колыбельные - сочетание прекрасной музыки и высокой поэзии, то есть колыбельная воспитывает и духовно, и интеллектуально.
Детям постарше нужно разнообразие - это развивает память, речь и фантазию. 
Есть хороший проект НАТАЛЬИ ФАУСТОВОЙ- есть потрясающее видео и несколько аудиозаписей.
На сегодняшний момент любимая у Саши и у меняЗЕЛЁНАЯ КАРЕТА
Основной источник: Истоки колыбельных

Приятных вам совместных песнопений!

Возможно вам будет интересно:


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика