Метод семьи Кауфман. | Дети орхидеи

вторник, 10 июня 2014 г.

Метод семьи Кауфман.

Прочитала книгу "Метод семьи Кауфман" Н.Л.Холмогорова.
 Мне очень понравилась их программа…
Кауфманы назвали её «Son- Rise»—то есть «восход солнца» и «воспитание сына».
 Для следования этой программе не нужны ни медикаменты, ни дорогостоящее оборудование, ни специальное образование. Она доступна любому разумному человеку с добрым сердцем. Эта программа основана на здравом смысле, базовых законах детской психологии и главное – на любви и уважении.  Воспринимать задачу «вытащить из скорлупы» не как родительскую обязанность, изнуряющие тренировки, с ребёнком,, а как интересную творческую игру без болезненных переживаний о результате.
Если вы относитесь к состоянию ребёнка как к трагедии, если его вид приводит вас в уныние, если его поведение вас раздражает, если при слове «аутизм»вас охватывает отчаяние, то своему ребёнку вы не сможете помочь. 
 Если вы видите в нём «больного», «ненормального», «неполноценного», если вы оцениваете его состояние в негативном ключе (НЕ говорит, НЕ ходит на горшок, НЕ ест ложкой, НЕ делает, то что делают другие сверстники)-вы никогда не сможете заглянуть в его внутренний мир и понять, почему он себя ведёт так а не иначе. 
Мир аутичного ребёнка сложный и многообразный (он ищет и находит способы справиться с хаотичность потока информации, а для этого нужны и ум, и фантазия, и изобретательность) 
 Аутист талантлив по определению. 
С вами живёт маленький гений. 
Он обитает в своём мире, за незримыми стенами он отгорожен .Чтобы помочь ему нам надо отправиться в этот мир, взять его за руку и вывести из лабиринта А путеводной звездой станет безусловная любовь к ребёнку, уважение и желание понять.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика