Чему нас учат дети? | Дети орхидеи

понедельник, 8 декабря 2014 г.

Чему нас учат дети?

Если рассуждать с точки зрения формальной логики здравого смысла, нет ничего более бессмысленного, бестолкового и даже безрассудного, чем обзаводиться детьми. Ведь что такое ребёнок? Ребёнок-это сначала беременность, которая не всегда проходит гладко. Затем роды, которые тоже, дело не простое, а подчас и рискованное. Сразу вслед за этим два-три-четыре года жизни, которые вычёркиваются из активной деятельности ( по крайней мере, мамы). Далее- бесконечные волнения, связанные с воспитанием и обучением чада «детство-отрочество -юность». Наконец, долгожданное совершеннолетие и «До свидания!, родители! Просим больше не беспокоить, не докучать, морали не читать, в личную жизнь не соваться.» Приехали…
За нами, родителями, остаётся только одно безусловное родительское право: на безвозмездную материальную помощь. И ради чего всё это, собственно??? Да..да..дети это прекрасно, они- цветы жизни и так далее…Только ведь это со стороны прекрасно, а в процессе всё по-другому, в процессе- детский крик, капризы и бессонные ночи. Усталость, тревога, растерянность, страх, стыд, а порой и осознание собственного бессилия.. Фантастическое свойство нашей психики поэтапно и напрочь вытеснять все эти негативные переживания. Дети остаются для нас цветами.. Дело не только в том, что детей тяжело «взращивать». Родители почву обрабатывают, потом эти цветы сеют, выхаживают, растят, удобряют, пропалывают и поливают, от холодов прячут. А потом, раз!! И оборвали наши цветочки...! Кто-то пришёл и забрал, ещё и говорить будет, что воспитали «неправильно», «того» не сделали и «этого»… Хотим мы этого или нет, но у нас масса ожиданий в отношении собственных детей. И эти наши ожидания- не продуманные, не выдуманные, они автоматические, нечто само собой разумеющееся.
  • Мы рассчитываем, что наши дети, когда вырастут, будут нам благодарны зато, что мы для них делали. 
  • Мы рассчитываем, что они нас будут любить.
  • Мы рассчитываем, что они всегда нас будут помнить, понимать и поддерживать, в обиду не дадут. 
  • Мы рассчитываем, что они воплотят в жизнь наши мечты и реализуют наши планы. Мы рассчитываем, что сможем ими, нашими детьми ,гордиться.
  • Мы рассчитываем, что они всегда будут нам верны и никогда не предадут, ни на кого не поменяют.
  • Мы рассчитываем, что они будут хотеть заботиться о нас, когда мы станем старенькими и больными, будут внимательны к нам и добры.
Но родителям суждено пережить разочарование: ждал одного, а получил другое. И даже если ребёнок успешен, и всё у него получается и родителей любит…Разочарование неизбежно. Фрустрация ожиданий неизбежна. Расставание и отчуждение предрешено. Для чего?? Из «бонусов»:женщина будет себя чувствовать как человек, выполнивший своё предназначение -родить ребёнка для женщины важно на подсознании. Отец выполняет свою генетическую программу- сын, дерево, дом. Кроме того, наличие детей скрепляет любовь между мужчиной и женщиной. Ну и мы не чувствуем себя лишними в этой жизни, до поры до времени мы нужны своим детям, а потому у нас будут заботы и меньше времени думать, о том, кто мы такие и зачем….. А самый главный ответ : МЫ РОЖАЕМ ДЕТЕЙ, ЧТОБЫ ПОНЯТЬ, ЧТО ТАКОЕ БЕЗУСЛОВНАЯ ЛЮБОВЬ, ЧТОБЫ ПЕРЕЖИТЬ БЕЗУСЛОВНУЮ ЛЮБОВЬ, ЧТОБЫ СТАТЬ БЕЗУСЛОВНОЙ ЛЮБОВЬЮ. 
 Ничто другое в этом мире не способно дать нам этого ощущения- ни пламенные страсти, ни безответные влюблённости, ни великие свершения столь великие деяния. Только рождение ребёнка. 
Любовь-это когда вы не ждете ответного воздаяния, любовь-это когда вы просто дарите. Вот почему так важно это понять, и что всем нашим наивным и бессмысленным родительским мечтаниям не суждено сбыться. Если мы, родители, начнём так думать, то освободимся от множества проблем (согласно нашим идеалистическим ожиданиям, он должен стать нашей «отрадой», «лучом света в тёмном царстве», «опорой», «надеждой», «гарантом», средством скрепления семьи и реализацией наших мечт. Ребёнка ещё нет..а мы ему работу нашли!!!) 
Мы растим детей не для себя, а для мира, в котором они будут жить и для них самих.
 Это наш подарок миру…. 
                                                      цитаты из книги Курпатова А.В. «Счастье вашего ребёнка»

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика