Мы боимся своих детей. | Дети орхидеи

суббота, 12 декабря 2015 г.

Мы боимся своих детей.

Интересное мнение Джона Паркина на отношение к своим детям! 
Мне нравится его книга и быстрый способ ПОЗНАТЬ СВОЙ ДЗЕН. 
И , особенно глава, посвящённая детям. Потому что это именно то, на что "не забьёшь" и "что не похеришь"...да да , Паркин предлагает именно так обрести дзен.
Ведь дети -НАШ САМЫЙ ГЛАВНЫЙ СМЫСЛ.
Итак, вот как он пишет: 
Большинство из нас боится своих детей.
Этот страх - следствие пережитых и, соответственно, ожидаемых в будущем страданий. А дети приносят своим родителям немало страданий, например, заставляя их очень много бояться в самом начале. Чтобы разобраться, почему вы будете "бояться" своих детей, просто посмотрите, чем они принесли вам боль страдания:
 - у них бывают периоды буйства, плаксивости и непослушания
 - когда ты просишь что-нибудь сделать, они отвечают " не хочу"
 - они не умеют себя вести в общественных местах
 - когда хочется покоя, они обязательно начинают шуметь
 Поэтому вы сознательно или бессознательно начинаете немного бояться своих детей. А как мы поступаем с этим страхом: мы пытаемся держать детей под контролем. Мы вводим дисциплинарные меры и устанавливаем "границы", даём детям понять, что одни вещи делать можно, а другие -нельзя. Мы требуем , чтобы они неподвижно и молча сидели в общественных местах. Если они начинают кричать и капризничать, мы орём на них до тех пор, пока они не перестанут. Мы прибегаем к угрозам каждый раз,когда они начинают делать что-либо не желательное для нас.
И всё общество полностью поддерживает такой дисциплинарный подход к воспитанию детей. 
А происходит это, потому что в любом человеке сидит страх перед его поступками. 
Мы ведём себя так,будто ребёнок-  это какое-то чудовище. а ведь дети- это прекрасные, невинные и чистые существа. Ребёнок не делает ничего плохого. Проблема состоит в нашей неуверенности, а отсюда- неуверенности в правильности поведения ребёнка. ,....а ребёнок просто неспособен вести себя неправильно. 
А может быть послать этот страх НА ..... ?
И вот почему: 
- чем меньше вы будете пытаться управлять своими детьми, тем лучше они будут справляться с собой сами 
-чем меньше вы будете их наказывать, тем лучше они будут себя вести
 Это прекрасный способ ухода за своими детьми, потому что на него требуется гораздо меньше сил. ДЕТИ- ЭТО ЖИВОЕ ВОПЛОЩЕНИЕ ЖИЗНЕННОЙ СИЛЫ. То им хочется носиться вокруг и играть, то им хочется отдохнуть. То же самое делает жизнь. Есть ночь, и есть день. Есть время отдыхать , и есть время играть. Если вы решите заставить ребёнка ( как и саму жизнь) "сидеть смирно", когда ему хочется порезвиться, вам придётся серьёзно потрудиться.
 Гораздо легче подстроиться под их ритм жизни, нежели чем пытаться навязать им свой. Дети очень быстро начинают вести себя как надо, если не стоять у них на пути. Если оставить ребёнка в покое, он скоро перестанет капризничать и снова начнёт радоваться жизни. Если оставить ребёнка в покое, он скоро перестанет орать и снова будет себя вести тихо. Говоря "оставить в покое", имеется в виду не "бросить на произвол судьбы", а просто прекратить попытки держать его "под контролем". Попробуйте сделать меньше, а не больше. 
Если вам хочется что-нибудь запретить ребёнку или за что-либо его отругать. сдержитесь и посмотрите, что будет, если на этот раз вы этого не сделаете. Пойдя по этому пути наименьших трудозатрат и наименьшего вмешательства, вы неизбежно наслушаетесь всяких гадостей от окружающих. На вас с осуждением начнут смотреть окружающие и не только смотреть , а ещё и причитать. И тут уже только вам решать, как найти компромисс между "не мешать другим" и "что хочет ваш ребёнок". В конечном счёте, никому из нас не дано "знать", знать как , знать как истинно, мы можем только чувствовать.
Я полностью согласна с автором . И мне нравится ещё один его взгляд на природу родительского страха (напишу чуть позже)
Но у меня, когда кричит Саша, добавляется ещё размышления : он плачет, потому что ему плохо или он проявляет нетерпение ? И если ему действительно плохо, а я в этот момент буду "учить его жизни", как тренировать волю и терпение, а у него в этот момент проявляются сенсорные нарушения вовсю..? 
Как найти грань между состоянием болезни и проявлением чрезмерного эгоизма, нетерпения ?
И тогда у меня совсем неразбереха и в голове, и в чувствах... 
Но я научусь! я научусь...



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика