Дети-орхидеи | Дети орхидеи

суббота, 5 сентября 2015 г.

Дети-орхидеи

Это ещё одно ободряющее послание для родителей, близких и прежде всего самой себе. Взято это из книги «Тайны мозга вашего ребёнка» авторы: Сандра Амонд и Сем Вонг. В своей книги учёные нейробиологи рассказывают, как работает и развивается мозг вашего ребёнка. Нейротипичного ребёнка,но есть интересные  есть главы о аутизме и СДВГ. 
Ещё одна точка зрения со стороны любви и принятия: заменить ярлык «трудные»дети , более мягкое «особые- дети», загадочное «дети-индиго» на красивое и прекрасное дети-орхидеи. 
 Авторы пишут, что большинство детей можно отнести к «одуванчикам»- они процветают в более или менее нормальных обстоятельствах. Более того, они могут как трава сквозь асфальт - несмотря не на что, вопреки. 
 Но мой Сашенька, возможно ваш ребёнок дети-орхидеи с непростым характером ( пугливые, раздражительные, взрывные, чувствительные) и при таких особенностях ребёнка очень много зависит от стиля воспитания.
 При благоприятных условиях результаты этих детей во многих отношениях могут быть более высокими, чем у детей-одуванчиков. 
 В целом итоговый результат для детей-орхидей подвергается большим вариациям как в отрицательную, так и в положительную сторону. 
  • Сочетание проблемного характера с жёстким или равнодушным стилем воспитания во многом предопределяет или будущие правонарушения, или психиатрические проблемы. 
  • Самый большой вклад, который могут внести родители- это определение потенциальных проблем в самом начале жизни ребёнка, чтобы начать лечение с двух или ещё раньше. Выявить основную проблему в здоровье, снять тяжёлую симптоматику. И поняв, в чём у ребёнка способности, талант –дать возможность развиваться таланту по их собственному, внутреннему расписанию. (по этой причине я противник поведенческой терапии, только от внутреннего состояния ребёнка, его удовольствий и стремлений, а не таким каким мы его хотим видеть и что он должен знать) . Будем честны, что расстройство аутистического спектра создают проблемы, которые никуда не уйдут в обозримом будущем, поэтому ранняя диагностика и выбор правильного лечения имеет критически важное решение (часто такие состояния вызваны вирусами, паразитами, осложнениями после прививок, родовые травмы).
 Теория детей-орхидей согласуется с некоторыми другими находками. Например, врождённые затруднения при чтении ассоциированы с лучшими художественными способностями, а интерес к науке часто связан с вероятностью аутизма.
 Мне очень близка идея рассматривать генетические уязвимости как потенциально сильные стороны.
  В настоящее время понятие «очень чувствительный ребенок» - «orchid child» как и «очень чувствительная личность» - « highly sensitive person», «HSP», практически отсутствует в русскоязычной части всемирной сети. В то время, как проблема становится актуальной.
 Застенчивость и задумчивость ребенка в современном обществе целеустремленных людей рассматриваются как негативные черты характера, которые нужно исправлять. На самом деле это нормальное биологическое индивидуальное отличие в личности и психологии, имеющееся у 15-20% всех людей. Те, кто имеют такую особенность, замечают больше тонкостей и перерабатывают информацию более глубоко. Разница достаточно основательная и влияет на все, что делает высокочувствительный (ВЧ) человек, и на многие реакции организма. Например, высокочувствительные люди более чувствительны к боли, кофеину, медикаментам, температуре, свету и голоду. Такие люди более склонны к размышлениям, учатся медленнее, но более тщательно, и склонны к необычной добросовестности. Американский психолог Элейн Арон разработала анкету, по которой можно предположить, является ли ребенок очень чувствительным к его окружению.Вот некоторые вопросы:
 Ваш ребенок… 
Замечает малейший необычный запах? 
Предпочитает спокойные игры?
Жалуется на то, что одежда царапается, лейблы жесткие и швы на носках мешают? Легко пугается и удивляется? 
Лучше действует при отсутствии незнакомых людей в окружении?
Глубоко чувствует суть вещей? 
Замечает, если другие несчастны? 
Трудно засыпает после захватывающего дня?
 Ваш ребенок…
Чувствителен к боли? 
Стремится все дела закончить наилучшим образом?
Скучает в шумных местах?
Это всего-лишь некоторые из вопросов. Полный вопрос анкеты на сайте психолога:
 Доктор Арон работает в Университете Stony Brook Нью Йорка и является автором нескольких книг, посвященных HSP - highly sensitive people – очень чувствительным людям.Сайт на английском языке, некоторую информацию о Элейн Арон и её теории можете прочитать в журнале психолога и основателя интернет сообщества"Заботливая альфа" (основной принцип к подходу воспитания основан на привязанности)

Я сторонница такого взгляда. У меня в блоге есть ряд сообщений с подобным взглядом, вы можете их найти по тегу
Весь блог посвящен этому, начиная с первого сообщения, где я говорю, что
АУТИЗМ-НЕ ПРИГОВОР, А ОКНО В НОВЫЙ МИР.



Если сенсорные нарушения становятся серьёзной проблемой, то в цветочной терапии есть решение:
ОСИНА (о тех, кому нужен этот цветок говорят: он родился без защитной кожи.)
а в ТУТ список цветов, которые применяются при растройстве аутистического спектра.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика