Ароматерапия в помошь при аутизме и РАС | Дети орхидеи

понедельник, 25 января 2016 г.

Ароматерапия в помошь при аутизме и РАС

Я сторонник безопасной терапии в лечении аутизма и РАС, да и вообще лечения в целом. 
И очень верю в природу – целительную силу свежего воздуха, моря, свежести гор, красоты природы и даров природы: лекарственных природных средств, особенно сделанных своими руками. Но не всегда на это есть возможность.. 
Я применяла в лечении сына и гармонизации собственной жизни ЦВЕТОЧНУЮ ТЕРАПИЮ Эдварда Баха. Меня эта терапия настолько увлекла, что я собираюсь , начиная с этой весны сама делать цветочные настои. 
Приехав в Крым я  вспомнила о ароматерапии, я давно увлекаюсь эфирными маслами, мой псевдоним Квантум Сатис- это из моей любимой книги по ароматерапии , автором которой является Светлана Миргородская.
 Лечение эфирными маслами, как и Цветочная Терапия охватывает не только физическое тело, но и ментал (целостный подход: Тело- Душа- Разум) А как известно , расстройство аутистического спектра – это заболевание во многом ментальное.. 
В Крыму очень много торговых точек с эфирными маслами. Крым богато наделён природными ресурсами , и на полуострове несколько фирм по производству эфирных масел. Я для себя выбрала  ЦАРСТВО АРОМАТОВ ( это официальный сайт фирмы, где можно узнать о продукции и где купить в России) 
Саша тяжело воспринял переход на «зимнюю жизнь», мы всё лето провели на море, большую часть времени он проводил на улице, , а тут –замкнутое пространство, нехватка свежего воздуха, выброса энергии, снятия в море и игре с песком сенсорной нагрузки. Намного возросли крики, истерии, вновь стал плохо засыпать. 
Я стала пробовать эфирные масла. 
Самые первые , к которым я обратилась : мандарин, апельсин, грейпфрут ( повышение настроения, жизненного тонуса) и лаванда для успокоения. Результат: мы с мужем были на эйфории, Саше никак. Потом валериана, полынь , нероли (истеричность), майоран ( от страха),- результат почти нулевой. 
Я была удивлена, потому что была убеждена в эффективности ароматерапии. И тут,  мне встретилась статья на сайте ОСОБЫЕ ПЕРЕВОДЫ, я прочитала какие масла применют и действуют на особых детей и почему.
Краткая характеристика:
Ароматерапия является безопасным, естественным и эффективным способом помочь детям- аутистам в решении таких проблем, как расстройства сна, вспышки гнева, проявления беспокойства, а также для избавления от грибковых инфекций, вызванных грибками рода Candida. У аутистов нередко наблюдаются проблемы со сном, бывают длительные бессонницы. Дети часто страдают от нарушений циркадных ритмов. В своей книге “Cutting-Edge Therapies for Autism” доктор Джеймс И. Джен (James E. Jan) описывает это так: «Как показывают исследования в этой области, большинство детей с расстройствами аутистического спектра (РАС) страдают от нарушений сна, которые иногда преследуют их всю жизнь и которые крайне изнурительно действуют на них самих, на их семью и на тех, кто о них заботится. Среди нарушений такого рода наиболее распространены проблемы с засыпанием, частые, а также слишком ранние пробуждения, что указывает на то, что эти проблемы относятся к сфере циркадных ритмов, регулирующих циклы сна–бодрствования».
Список эфирных масел:
Мирт известен своей способностью дарить спокойный тихий сон. Он безопасен для использования в лечении детей и, как считается, обладает успокаивающим, седативным (soothing, calming) эффектом.
Масло ромашки римской чаще других эфирных масел используется для спокойного ночного сна. Ромашка римская может считаться растением-регулятором, несущим в своем ДНК способность восстанавливать и приводить к равновесию, что делает ее хорошим средством для лечения нарушений циркадных ритмов у детей-аутистов.
Эфирное масло ветивера также является отличным средством при нарушениях сна. Оно обладает сильным успокаивающим действием и укрепляет центральную нервную систему. Масло ветивера борется с беспокойством, стрессом и напряжением, оказывая успокаивающее действие на разум. Оно успокаивает нервы и помогает восстановиться тем, кто страдает от нервного истощения». Термин «нервное истощение» прекрасно подходит к аустистам, так как им постоянно приходится бороться: за то, чтобы говорить, чтобы иметь возможность выразить себя, или хотя бы отдохнуть. Однако наибольший интерес к этому маслу пробудили во мне следующие слова Роберты Уилсон: «Будучи маслом, получаемым из корней растения, масло ветивера происходит из земли. Даруя ощущение принадлежности, оно помогает восстановить связь с землей, природой, нашей планетой и Вселенной». Благодаря своей природе ветивер восстанавливает наше природное состояние. Масло ветивера дает детям- аутистам как раз то, что им так необходимо – ощущение причастности, связи не только с тем миром, который их окружает, но также со всей Вселенной. Задумаемся, когда Вселенная предстает перед нами во всей красе? – Правильно, ночью. Не сомневаюсь, что каждый из нас был бы рад, если бы его укладывали в постель, прибегая к связующей силе ветивера.
Теплый притягательный запах корицы успокаивает нервы и уменьшает беспокойство. При вдыхании это масло оказывает успокаивающее действие на центральную нервную систему. Корица может раздражать кожу, поэтому предпочтительно использовать ее для ингаляций.
Масло бергамота помогает справиться с нервным истощением, что делает его ключевым средством для того, чтобы помочь ребенку- аутисту справиться с гневом и стрессом и восстановить эмоциональную стабильность. Однако еще более важным является свойство этого масла воздействовать на энергетические блоки и участки скопления энергии и перенаправлять эту энергию к тем участкам тела, которые нуждаются в исцелении. Таким образом, масло бергамота помогает избавить ребенка от постоянного напряжения, стресса и гнева, давая ему возможность перенаправить свои эмоции в созидательное русло.
Как писала Роберта Уилсон, «Вдыхание масла бергамота может помочь обрести стабильность тому, кто находится в неустойчивом эмоциональном состоянии. Оно вызывает чувство счастья и радости и помогает восстановить уверенность в себе и повысить самооценку. Стабилизирующие свойства бергамота могут помочь минимизировать склонность навязчивым состояниям и стереотипиям. Неудивительно, что таких детей тянет к аромату бергамота.
Ладан известен своей способностью смягчать негативную реакцию на перемены благодаря успокаивающему и умиротворяющему воздействию. Таким образом, это масло позволяет избавиться от рассеянности и сконцентрироваться. Ладан делает дыхание более глубоким, позволяет аромату проникнуть в самое сердце организма. Это масло считается священным. Оно напрямую соприкасается с лимбической системой и передает туда сигналы умиротворения.
 Самые серьезные проблемы, беспокоящие детей с синдромом Аспергера, спрятаны глубоко внутри. Такие дети часто страдают от сниженного иммунитета. Это может повлечь серьезные нарушения в организме ребенка-аутиста, оказывая негативное воздействие не только на физическом, но также на психическом и эмоциональном уровне. Эти дети часто страдают от кандидоза и чрезмерного размножения патогенных грибков . Вредные грибки начинают размножаться в кишечнике, приводя к появлению дыр в кишечнике, что часто называют «синдромом дырявой кишки». Эта проблема ведет к еще большему ослаблению здоровья детей-аутистов. У большинства из них развивается аллергия на продукты, содержащие глютен и молоко. Наилучшим выходом из этой ситуации является лечение простуд, ушных инфекций и подобных заболеваний с помощью эфирных масел, что позволяет восстанавливать естественный баланс в организме натуральными средствами, а также снижает вероятность чрезмерного размножения грибов рода Сandida. Как пишет Роберта Уилсон, «Сама по себе ароматерапия не может уничтожить грибки рода Сandida, но вкупе с изменениями в образе жизни, соблюдением исключающей диеты и позитивным настроем она может ускорить процесс вашего выздоровления».
Масло чайного дерева несомненно удерживает первое место среди средств для лечения детей-аутистов. Оно имеет бактерицидные, противовирусные, фунгицидные, антипаразитарные свойства, а также множество других. Способность этого масла противостоять инфекциям и укреплять иммунитет дает таким детям возможность справляться с болезнью без использования антибиотиков. Как пишет Роберта Уилсон, «Австралийцы называют масло чайного дерева “средством оказания первой медицинской помощи в бутылке”». Если бы семьи, в которых есть страдающие аутизмом, использовали масло чайного дерева в качестве первейшего средства в борьбе с простудой, гриппом, отитами и другими инфекционными заболеваниями, возможно, они бы остановили эту череду болезней, грибковых инфекций, проблем в пищеварительной и эмоциональной сферах.
Масло шалфея мускатного также укрепляет иммунную систему и борется против грибков рода Сandida, а также помогает в лечении респираторных заболеваний. Кроме того, шалфей заставляет тело расслабиться, что поможет успокоить ребенка и облегчить неприятные ощущения. Для этих целей масло шалфея является идеальным средством для помощи детям-аутистам, так как известно, что оно помогает справиться с личными проблемами и смириться с переменами и является первейшим средством в стрессовых ситуациях. Это масло успокаивает нервы, но также помогает в борьбе с заболеваниями и укрепляет тело.
И ещё немного о пользе ароматерапии:
При использовании эфирных масел, воздействие на те или иные симптомы происходит естественно. Лечить с помощью ароматических масел значит доверить свое исцеление самой Природе, позволить ей вернуть наше тело к его естественному балансу, мягко подсказав ему его естественные ритмы, свойственные каждой живой клетке, создать для нас путь, который не просто приведет нас к спокойному ночному сну, но свяжет нас со Вселенной. Эфирные масла могут успокоить и утешить тогда, когда ничто другое не имеет на нас воздействия. Базовые масла позволяют нам погрузиться в себя, связывая нас с нашими душами, перенаправляя энергию, находящуюся в состоянии застоя, для работы на благо нашего тела. Они окружают нас своими ароматами. Затем в действие вступают масла, которые помогают нам в борьбе, оздоравливают и укрепляют, когда наша иммунная система слаба. Дети с синдромом Аспергера нуждаются в эфирных маслах, так как они относятся к ключевым способам лечения и отвечают первейшему правилу докторов: «Врач, не навреди». Дети-аутисты взывают к миру, прося вернуться к тому, что сохранило чистоту, что является более естественным.
Саше стало стало значительно лучше, после этой терапии. И последнее  ОРВ вы вылечили чайным деревом.
Потом открываю книгу Миргородской, и нахожу:
Ароматы, повышающие энергетическую плотность и защищающие окружность неприкосновенности: бергамот, ветивер, кипарис, ладан, розмарин, левзея, нерроли , мирра. 
Почти полное совпадение! Как применять?
В ОРИГИНАЛЕ СТАТЬИ (ссылка-ОСОБЫЕ ПЕРЕВОДЫ выше) есть рекомендации как употреблять эфирные масла. Я наносила на рефлекторные точки ( у Саши сенсорные нарушения - он очень болезненно воспринимает иногда прикосновения: трудно подобрать одежду, проблемы с мытьём головы, стрижкой ногтей), если ваш малыш будет плохо переносить «масло на коже», тогда распылите в воздухе, сделайте аромаламту или ещё лучше станьте сами аромалампой ( намажьте на руки, грудь, шею и от тепла вашего тела ароматы дойдут до носика, вашего малыша, а потом сделают свои химические реакции и в мозге. Кроме того, все эти масла очень полезны для кожи мамы). Быть "аромалампой" особенно полезно, когда вы спите с малышом и обнимаете его. И если ребёнку меньше трёх лет. Но лучше всё-таки массаж : разотрите масло в ладонях и быстро пройдитесь по рефлекторным точкам.
 Какое базисное масло использовать? Можно масло виноградных косточек, можно миндальное, мой выбор- кунжутное, оно как  и ветивер «земное» . Очень подходит для особых деток и вообще для сегодняшнего дня : если вы живёте в мегаполисе, то оно быстро убирает усталость от «скорости и шума города», очень полезно после перелётов и долгих поездок.
Кунжутное масло с чайным деревом-прекрасное лекарство, лечащее насморк и воспалённое горло. 

И ещё: выбирайте достойные фирмы-изготовители. Стикс, Царство Ароматов,-может быть вы найдёте другие фирмы, достойные вашего доверия. 

Скорейшего вам выздоровления. Гармоничной и счастливой жизни вам и вашим детям!

6 комментариев:

  1. Большое спасибо за статью. Попробуем использовать ветивер, бергамот и ладан. Должно же что нибудь сработать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хороший выбор.На одном эфирном масле сложно остановится, да и нарушения у наших деток комплексные,- воздействовать тоже нужно комплексно.И запах будет очень приятный у вашей композиции)

      Удалить
  2. Советуют принимать масло Ладана внутрь, в 22 часа перед сном по 1 капле, 30 дней.

    ОтветитьУдалить

Яндекс.Метрика