Трагедия Виктории | Дети орхидеи

среда, 29 июня 2016 г.

Трагедия Виктории

Случайно встретила группу в контакте «Мой малыш будет здоров пр-кт Виктории Исаевой» 
Группа создана одной из обманутых Викторией мам.
... и понеслись воспоминания… 
Виктория- это мама особого ребёнка Ани, которой около 12 ( на момент нашего знакомства весна-лето 2015 года). 
Небольшое отступление от истории Виктории:
Мы приехали в Грузию точно не зная где мы будем жить. Искали дом по интернету, но не смогли найти то, что нам понравилось-жильё, рассчитано на туриста, а нам хотелось уютной домашней обстановки, и чтобы это было в селе, с чистым воздухом и без шума автомагистралей и развлечений.
Вова стал списываться в контакте, с теми, кто живёт в Грузии, чтобы узнать о доме. Виктория была одна из них и сказала, что у неё есть такой дом на примете. Большой дом с цитрусовым садом и хозяин будет рад ,если кто-то в доме будет жить . Она очень красиво описала дом и мы уже почти не сомневались, что жить будем там. 

На странице Виктории была информация о её проекте и о дочери. Мы не стали пока писать, что у нас ребёнок тоже с РАС. Встретимся –поговорим.
Приехав в Грузию мы сняли на неделю жильё в Батуми и после встречи с Викторией уже ничего не искали, -дом действительно нам понравился. Потом мы в этом доме прожили, как и рассчитывали, полгода. Замечательное время, которое оставило для нас много чудесных воспоминаний. Вообще, каждый раз В Грузии случаются «чудеса: в том году в Шроме Саша заговорил, в этом году в Хреити , после перерыва в два с половиной года стал есть ложкой каши и вообще много чего пробовать на вкус. 
Так вот, когда мы собрались уезжать мы хотели зайти к Виктории с плюшками к чаю поблагодарить за дом.. Как раз в эти дни к нам заехал Мурман, хозяин дома и его работа находилась рядом с гостиницей Виктории. 
Аня собирает мандарины в саду у Мурмана
 
Сад большой..участников было много...
Вот тут мы всё и узнали. 
Что Виктория уже больше месяца уехала в Питер (она сама оттуда), что за её четырьмя детьми (помимо Ани у Виктории три мальчика) присматривал персонал. Но когда отключили свет за неуплату работники ( в основном это жители Украины) уехали домой. Здоровых детей отдали папе-грузину. Мурман при этом красноречиво махнул рукой,без слов дав нам понять о «компетентности и сознательности папы». Аню отдали в интернат.
Виктория уехала с деньгами других людей: обманутых семей и тех, кто помог деньгами добровольно- Мурман в их числе. Поэтому Виктория в таким энтузиазмом говорила про дом – наша арендная плата за дом была «компенсацией» за её невозврат долга. За лечение брала деньги очень большие: 4000 лари или даже 6000 ( 1 лари сейчас стоит около 30 рублей)- на её сайте уже другая информация , точно уже не помню, но я была удивлена высокой стоимости.. Кто-то копил, кто-то взял в кредит, кому-то помогли родственники, чтобы оплатить такое дорогое лечение. И я так понимаю, что обещания не соответствовали действительности: родители верили..и остались без денег и без квалифицированной помощи своим детям. 
Вот это история!...
Мурман навещал несколько раз Аню в интернате, там не знали как обращаться с девочкой (Аня тяжёлый невербальный аутист) и чем её кормить. Но потом и вовсе перестали пускать- он ей «никто», а после встречь с ним ей там было совсем не в моготу… 
До всей этой истории Аня частенько убегала по ночам к Мурману. Он давал ей запрещённые продукты- сладкое, шоколад и прочее. «Как я могу отказать ребёнку? Меня Бог накажет..» - рассказывал нам Мурман ещё до всей этой беды, когда мы были приглашены на аджарский семейный ужин. 
Как получилось, что Виктория не расчитала свои силы? Как её закрутило в водоворот лжи и долгов?
Ведь всё начиналось ради Ани: с ВЕРОЙ, НАДЕЖДОЙ и ЛЮБОВЬЮ. Она увезла больного ребёнка из шумного Санкт-Петербурга в Грузию, на море, на лечебные пески. Она хотела помочь не только своей дочери, но и другим детям. Её гостиница находится в чудесном месте, на берегу чёрного моря на магнетитовых лечебных песках, рядом сосновый лес.
Виктория рассказывала о обследованиях, которые проходили в России. О том, что они сейчас  занимаются по индивидуальной программе с американскими специалистами. Она , как многие и многие родители особых детей хотела помочь своей девочке. Но всё сорвалось. Четверо брошенных детей, а Аня в интернате. Что с ней- даже страшно думать об этом…
 С тех пор я ничего не слышала о ней. Мы пока не ездили в Гурию и не разговаривали с теми, кто знает об этой истории. 
Виктория появлялась после этого в контакт и написала 
Море... несравненное, бескрайнее, бездонное, прекрасное, величественное, любимое, чарующее... Если бы не ты, я бы не справилась ни с чем - ради тебя стоит жить. Ты - начало всех начал. Это истина. Каждый день разное, каждый день волнующее и каждый день дающее силы жить. Как передать словами те чувства, которые испытываешь, погружаясь в морские волны, светящиеся маленькими огоньками в ночи? Как передать умиротворение, которое захватывает тебя полностью как только море начинает ласкать тебя и все проблемы остаются там... в далеком-далеком прошлом? Никакая фототехника не передаст красоту и мощь этого чуда. Спасибо тебе! Я тебя знаю и доверяю! Позволь мне быть рядом с тобой! И пусть весь мир подождёт..

Счастливая Аня среди моря и пальм...

Последняя запись от 8 сентября 2015:
Однажды мудрец собрал своих учеников и показал им обычный лист бумаги, где нарисовал маленькую черную точку. Он спросил их: «Что вы видите?» Все хором ответили, что черную точку. Ответ был не верным. Мудрец сказал: «А разве вы не видите этот белый лист бумаги — он так огромен, больше, чем эта черная точка!» Вот так и в жизни — мы видим в людях первым делом что-то плохое, хотя хорошего намного больше. И лишь единицы видят сразу «белый лист бумаги»
 Виктория хотела белый лист бумаги….
 ..а у меня лишь в горле ком… 
..и этого уже не будет..?....
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика