Как уговорить нехочуху поесть? | Дети орхидеи

понедельник, 8 февраля 2016 г.

Как уговорить нехочуху поесть?

Мой ребёнок плохо есть.. В два года Саша перестал есть ложкой и вот уже больше двух лет мы с мужем ищем способы, чтобы ребёнок ел как можно разнообразнее и полезней. Он ест только сухую пищу- то, что можно взять руками. Я уже изучила , благо он есть, ассортимент различных "мук" (амарантовая, кукурузная, из тыквенных семечек, из семян расторопши….) В тесто добавляем курицу, рыбу, овощи, фрукты. И печём разных форм и размеров. Ест много яблок,некоторые фрукты,  флаксы и пьёт в больших количествах компоты , что я уже только не добавляю в них..)) Я писала недавно о пользе семени льна, буду пополнять этот список. 
 В пищевой избирательности ребёнка я не одинока. Около 70 % родителей аутичных детей сообщают о проблеме крайней ограниченности рациона питания у их ребенка. 
Исследователи до сих пор пытаются разобраться в том, что вызывает у аутичных детей крайнюю нетерпимость и избирательность по отношению к продуктам питания, и каким образом можно вмешаться, чтобы расширить перечень потребляемых ребенком продуктов. 
В семьях, где растет ребенок с крайне избирательными пищевыми привычками, за обеденным столом часто возникают споры и ссоры между детьми и родителями, бабушками, дедушками или другими людьми, осуществляющими уход за ребенком. Ссоры и принуждение ребенка к еде обычно еще больше усугубляет ситуацию. Вместо этого попробуйте подойти к данной проблеме творчески и попытаться выяснить возможные причины, стоящие за непринятием вашим ребенком новых или специфических продуктов питания.
 Например, многие дети, страдающие аутизмом, не любят пробовать что-то новое. В психологии это называют термином «неофобия». Если вам кажется, что ребенок опасается новых продуктов или относится к ним с излишней осторожностью, подумайте о том, как можно справиться с его тревогой. 
Можно попробовать поэтапный подход. 
Или предоставить ребёнку как можно больше вариантов для выбора. 
Превратите время приема пищи в возможности для гибкости, обучения, осуществления выбора и, самое главное, развлечения, и дети, скорее всего, отреагируют на это с удовольствием, вне зависимости от их возраста. 
На сайте Юлии Эрц, есть статья о том, Как поощрить аутичного ребенка к тому, чтобы он попробовал новые продукты питания? 
 А  на сайте АУТЁНОК, есть целая книга : КУЛИНАРНАЯ КНИГА ДЛЯ АУТИСТОВ
 Я покажу как это можно делать на примере других мам. 
И все они использовали метод преображения еды в "красивую картинку". 
Давайте посмотрим, что у них получилось:
Мама из Мельбурна Лале Мохмеди нашла идеальный способ кормить своего двухлетнего сына Джейкоба полезной едой - она делает из неё его любимых персонажей.Вот несколько примеров:
Каждый вечер Джейкоб просит у мамы нового персонажа, которого он хотел бы съесть на следующий день.    
Каждый вечер Джейкоб просит у мамы нового персонажа, которого он хотел бы съесть на следующий день.
 
Кулинарных шедевров у мамы-целая галерея!
Что можно сделать из бананов.



 
Из киви

 
Кулинарные шедевры из яблок

Ещё несколько примеров других кулинарных шедевров от мам:
Прекрасный завтрак для девочки!)
Герои советских мультфильмов на тарелке!


Жили у бабуси..Два весёлых...


Если вам понравились эти идеи, то полную коллекцию кулинарных шедевров вы можете посмотреть в группе "КУЛИНАРНЫЙ ХУДОЖНИК"
Присоединяйтесь! Буду пополнять коллекцию кулинарных картин и буду рада обмену опытом в искусстве накормить нехочуху)

Хорошего аппетита вашем детям!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика