О мУке, о мукЕ, о муже и ....коварстве глютена. | Дети орхидеи

пятница, 23 сентября 2016 г.

О мУке, о мукЕ, о муже и ....коварстве глютена.

 О мУке…
Почему так? Саша стал есть! Сейчас у меня не составляет труда накормит ребёнка полезной едой. И моя мУка закончена))) И это чудесный результат действия диеты. Как только мозг освобождается от излишнего опиатно-образующих компонетов из глютена  вкусовые рецепторы восстанавливаются и расширяется вкус, появляется интерес к другой еде.
Теперь Сашенька после перерыва в 2,5 года ( в период регресса в два года он перестал есть ложкой и ел только то, что можно держать рукой, основное-выпечка и пил компоты и ещё ел яблоки и зелёный лук) ест многое: гречневую, амарантовую, рисовую, кукурузную каши. Запечёный картофель, фасоль, мясо, рыбу, яйца, орехи печень трески и печень говядины, сыр. Из свежих продуктов: яблоки и лук остались. Добавилась морковь, репчатый лук и чеснок. Присматривается к другим продуктам)) Выпечку готовим по прежнему, но это уже не основная еда. В основном это овощные оладьи: натёртые кабачки или тыква и совсем немного муки. Не ест: супы и борщи..и когда на тарелке перемешаны несколько продуктов. Пища должка быть однородной. Каша размешанная с яйцом или с натёртой печенью говядины, измельчённым мясом или курицей. 
Теперь мы едим за столом все вместе))) А с утра ты слышишь долгожданное : «Кашу!!!!!» и видишь как сын идёт с цыплёнком (так Саша называет яйцо) от холодильника…
Мы уже три месяца едим за столом все вместе и я каждый раз испытываю трепет…(в первые разы когда «всё началось» я не дышала…от радости и от мыслей..вдруг всё закончиться…) 
Совместный приём пищи -это очень мощное послание вашему ребёнку, что он часть вашей семьи, часть общества, часть жизни..
Моя мечта ГОТОВИТЬ КРАСИВО ещё не реализована..и пока я декорирую тарелки себе и мужу..   
Так выглядят теперь наши завтраки)))
О мукЕ
Мы шли к этому долго…информация в мозг доходила капельно ..Сначала перестали покупать пшеничную муку ( ну разве что для пластелина..) 
Использовали овсяные хлопья, толокно..сами ели полбу, рожь ( на сегодняшний день мы все вместе на диете) по началу даже обсыпали противень манкой….Ну да..такие вот наивные.. «безглютеновые» повара…предварительно смазав растительным маслом(( 
Почему-то у нас всё приклеивалось ..пробовали готовить на бумаге..Сейчас волшебным образом эта проблема отпала.
Что делать категорически нельзя!!! Жарить, выпекать можно только на : козьем жиру ( это наш фаворит..в доме от этого запаха так уютно..), топлёном масле (делаю сама), кокосовом масле- остальное при нагреве даёт опасные канцерогены..
Вернусь к глютену... «небольшое» отступление: 
РАЗНЫЕ ФОРМЫ ЧУВСТВИТЕЛЬНОЧТИ К ЗЛАКАМ
Повышенная чувствительность к глютену может принимать разные формы — от аллергии ,«астмы пекарей» до целиакии, встречающейся примерно у 1% населения. 
Распространённость заболевания растёт довольно быстрыми темпами: в США количество больных за последние 50 лет увеличилось в 4 раза, в Финляндии — двукратный рост за 20 лет. Болезнь не обязательно проявляется с детства — она может возникнуть и у взрослого. Люди, больные целиакией, имеют один из двух вариантов специфических генов, отвечающих в иммунной системе за распознавание «свой-чужой». Эти же варианты генов есть у 30-40% населения, просто далеко не все развивают целиакию. 
Основной ген, связанный с целиакией, меняет также состав микробиоты кишечника. Это очень важное открытие, т.к. микробиота определяет и наше поведение. Анализы показывают, что разница в бактериальной флоре видна уже у месячных младенцев. Например, у носителей гена в стуле гораздо больше бактерии клостриды, которая также гораздо чаще встречается у детей с аутизмом. 
Похоже, что микрофлора играет роль в том, разовьется ли у ребёнка целиакия, и если да, то когда( может быть это один из вариантов предотвращения аутизма ????- создание благополучной микробиоты кишечника?..и тогда надвигающаяся на общество лавина аутизма двинется в обратную сторону???)
Некоторые люди, не попадающие под критерии целиакии, всё равно чувствуют себя намного лучше на безглютеновой диете. Определить такую повышенную чувствительность к глютену без целиакии можно только опытным путём, исключая глютен из рациона, т.к. лабораторных тестов для этого пока не существует. Проницаемость кишечника у этих людей нормальная, но потребление глютена резко её увеличивает. Симптомы, которые они испытывают, чаще не связаны с пищеварением: они включают головные боли, экзему, повышенную утомляемость и «затуманенное сознание». 
Сейчас у науки накопилось достаточно доказательств для того, чтобы утверждать, что примерно для трети человечества (!!!!), обладающей определёнными генетическими особенностями, а также в связи с рядом других факторов, например, некоторыми вирусными инфекциями, хлеб может быть опасен и для физического, и для психического здоровья.
Одним из первых индикаторов того, что хлеб может быть связан с психическим нездоровьем, было резкое снижение случаев заболевания шизофренией во время Второй мировой войны в тех странах, где была сильная нехватка зерна. В то же время в США, где в этот же период потребление зерна выросло, выросла и частота заболеваний шизофренией. 
КОВАРСТВО ГЛЮТЕНА 
Злаки — это семена различных трав. Какие-то из них подходят для употребления в пищу, какие-то — нет. Но все они обладают механизмами защиты от полного переваривания, что помогает дальнейшему размножению растений. Кроме того, и сами растения обладают различными способами химической защиты от поедания. Эта защита — токсины, которые присутствуют в достаточно высоких количествах в том числе и в культурных сортах зерна. Кроме того, семена содержат и запас пищи, необходимый для прорастания. Этот запас у многих злаков — ячменя, ржи и, особенно, пшеницы — хранится в форме особого белка — глютена, или клейковины. 
Именно благодаря клейковине мы можем выпекать мягкий пористый хлеб. Глютен встречается не только в злаковых продуктах — от хлеба до пива. Благодаря своим скрепляющим и наполняющим свойствам он используется повсеместно. Исследование австралийских супермаркетов обнаружило глютен в почти двух тысячах продуктах питания — от соусов до колбас, и более чем в сотне непищевых продуктов — болеутоляющих таблетках, шампунях и т.д. 
ДЫРКИ В КИШЕЧНИКЕ 
Из нездорового кишечника в наш организм могут поступать вредоносные бактерии, токсины и непереваренные частицы еды. От этого нас должны предохранять стенки кишечника, которые должны, тем не менее, пропускать воду и питательные вещества. Для этого организм регулирует расстояние межу клетками и проницаемость кишечника — ключевую роль в этом играет белок зонулин. Проницаемость стенок кишечника модулируется и потребляемой нами едой. Например, фруктоза, её увеличивает, а лук и чай — уменьшают.  
Глютен стимулирует производство зонулина и относится к продуктам, делающим наш кишечник более проницаемым. 
Связь психических заболеваний с расстройствами пищеварения известна, как минимум, 2000 лет и подтверждается современными научными исследованиями. Посмертное исследование шизофреников показало, что 50% из них страдало воспалениями желудка, 88% — тонкого и 92% — толстого кишечника. Гемато-энцефалический барьер .
ГЕМАТО-ЭНЦЕФАЛИЧЕСКИЙ БАРЬЕР
Кроме того, глютен ослабляет ещё один важный барьер: между кровеносными сосудами и мозгом (гемато-энцефалический барьер). 
Если этот барьер нарушен, то спровоцированные глютеном антитела могут атаковать мозг и вызывать серьёзную неврологическую дисфункцию вне зависимости от того, болен человек целиакией или нет.
 Если злаки могут воздействовать на мозг, то не удивительно, что они воздействуют и на психическое здоровье. Большие эпидемиологические исследования связывают целиакию с повышенным риском депрессии, психозов, аутизма. Антитела к глютену обнаруживаются гораздо чаще среди пациентов, страдающих шизофренией и аутизмом, чем у здоровых людей. 
Например, одно исследование показало наличие этих тел у 87% детей, страдающих аутизмом и не получающих специальных лекарств, и только у 1% обычных детей. 
ГЛЮТЕН КАК НАРКОТИК
Во время переваривания пищи глютен распадается на сотни тысяч фрагментов. Некоторые из них оказываются чрезвычайно похожи на морфин, благодаря чему они получили название «экзорфины» («экзо» — внешние). Экзорфины могут производиться и из других белков — в том числе  из молочного казеина, рисового альбумина, кукурузного зеина.
Наше тело имеет специальные рецепторы для опиатов, распределённые по всему организму — в мозгу, кишечнике, лёгких, гениталиях и т.д. Эти рецепторы предназначены для тех опиатов, которые мы сами и генерируем — эндорфинов («эндо» — внутренние). Наши организмы производят их, когда нам надо ослабить боль и стресс и продолжить функционировать в сложных условиях. Когда бегун на длинную дистанцию начинает в какой-то момент испытывать эйфорию, то это как раз — результат действия эндорфинов. Наш организм производит эндорфины по собственному запросу. 
А вот очень похожие на них экзорфины мы получаем практически с любой современной едой. В основном, эти экзорфины воздействуют на наши кишечные рецепторы, помогая нам консервировать энергию. Но они могут вступать в контакт и с рецепторами мозга — если доберутся до них. От проникновения в мозг экзорфины удерживает гемато-энцефалический барьер между кровеносными сосудами и мозгом. Но ряд факторов могут этот барьер ослаблять — в т.ч. стресс, алкоголь, некоторые лекарства и, как мы уже писали, глютен. 
Производство экзорфинов — очень эффективный процесс. Для того, чтобы достичь измеримого психологического эффекта достаточно всего лишь одного грамма казеина, содержащегося в двух столовых ложках коровьего молока. Опыты на крысах показали, что казеиновые опиаты сильнее морфина в 10 раз. Экзорфины, получаемые из глютена, ещё сильнее, чем казеиновые опиаты, а среднее потребление глютена в современном западном мире довольно высокое — 10-20 грамм в сутки, причём многие люди поглощают ежедневно более 50 грамм. Если бы все эти экзорфины попадали к нам в мозг, мы бы не были способны нормально функционировать. 
Опиаты играют важную роль во вкусовых качествах и притягательности еды, они способствуют тому, что нас особенно сильно тянет на отдельные продукты, что может вызывать пищевую зависимость. Мучные и молочные продукты, содержащие экзорфины, у большинства людей относятся к наиболее притягательным, от которых труднее всего отказаться. Опиаты, производимые из глютена, значительно сильнее тех, что получаются из молочных продуктов. Возможно, именно это химическое воздействие на наш мозг и привело к повсеместному распространению зерновых, а не других продуктов, более насыщенных нутриентами и требующих меньшего труда, например, корнеплодов. 
Некоторые учёные даже выдвигают гипотезу, что воздействие опиатов сыграло ключевую роль в возникновении первых цивилизаций, возникших вокруг древних центров зернового земледелия. Регулярные дозы экзорфинов помогали людям лучше переносить непростые условия скученного существования и тяжёлого физического труда, и давали возможность мириться с авторитарной властью правителей. Не все люди могут воспринимать эти наркотические субстанции одинаково. 
Избыток молочных и зерновых экзорфинов был обнаружен в моче и крови шизофреников и моче детей, страдающих аутизмом. У детей и женщин, страдающих психозами, а также у шизофреников было отмечено ненормально высокое содержание экзорфинов в спинномозговой жидкости, где им явно не место. Нарушение сдерживающих барьеров позволяет экзорфинам мигрировать из кишечника в кровь, вызывая иммунную реакцию, а оттуда — в спинномозговую жидкость.
ЛЕЧЕНИЕ ДИЕТОЙ 
Содержащиеся в злаках экзорфины могут вызывать очень сильную пищевую зависимость как раз у тех людей, которым они наносят самый сильный вред. И заставить психически больных людей соблюдать диету, которая улучшит их состояние, может оказаться крайне сложной задачей. 
Но эти усилия необходимы.. По крайней мере, стоит попробовать, хотя бы из соображений диагностики. Все исследования указывают на то, что хуже точно не будет За последние 50 лет накопилось довольно много клинических случаев и исследований, показывающих улучшение состояния шизофреников и аутистов на специальных диетах, лишающих их источников экзорфинов. 
В одном из исследований приняли участие 70 детей с расстройствами аутического спектра, не реагирующие ни на какие формы терапии. Через три месяца на диете без казеина и глютена 80% из них показали значительные улучшения.
Список 300 недомоганий и заболеваний от глютена.
ЧЕМ ЗАМЕНИТЬ ГЛЮТЕН?
В интернете и на сайтах по диетам вы найдёте много информации. Наша любимая мука-амарантовая.Мы даже вырастили амарант сами и уже едим амарантовые лепешки из своего огорода))) 
Тыквенная мука и мука из семечек тыквы. Рисовая, нутовая, гороховая, кукурузная…Это очень большая тема. И интересная)) 
О мУжЕ… 
Выпелкал лепешки, печенье, запеканки наш папа.
Что мы только не добавляли в выпечку!! Эти-с мясом.
А вот эти с цветной капустой
 
Разные начинки, разные формы..
 
Два с половиной года это была единственная еда нашего ребёнка..
 Я занималась «добычей информации» и как художник люблю готовить пищу с обилием красок))). И все фотографии с выпечкой- это кулинарные произведения нашего папы: 
И ещё…наши отношения с мужем значительно улучшились. После изменения нашего образа жизни и диеты характеры изменились, появилось гораздо больше понимания и терпения.Наши холерестические черты стали не такие яркие..может быть спустя какое-то время мы и вовсе станем сангвиниками????) 

Информация о глютене взята из статьи Осторожно, хлеб!
А вот ТУТ вы можете почитать об опыте семьи (16 лет без глютена)
Кому помогает безглютеновая диета


Возможно вам будет интересно:


4 комментария:

  1. Спасибо!очень нужная информация!

    ОтветитьУдалить
  2. Доказать лабораторным путем повышенную чувствительность к глютену можно. Анализ называется антитела к глиадину.

    ОтветитьУдалить

Яндекс.Метрика