Родительская уязвимость | Дети орхидеи

суббота, 26 декабря 2015 г.

Родительская уязвимость

Весёлый гуру Джон Паркин уже упоминался мной, когда я писала , что МЫ БОИМСЯ СВОИХ ДЕТЕЙ. 
Наш щит - угрозы, наш меч - контроль.  
Автор этой провокационной книги , безусловно, говорит о необыкновенно-счастливых чувствах, которые испытывают родители ( он сам отец двух мальчиков). Но он говорит и  о таких чувствах, как страх и уязвимость.
Первый феномен я уже описала, второй - что родителям всё оказывается в новинку и многое вызывает сложности. Почему?

Ухаживать за детьми очень сложно. Чтобы подготовится к рождению ребёнка недостаточно всего лишь покрасить детскую в яркие цвета и пройдясь по магазинам купить массу нужных (и ненужных) вещей в товарах для детей. 
После рождения ребёнка понимаешь, что ты ничего не знаешь.
 Ты несёшься в магазин, чтобы найти какой-нибудь справочник, вступаешь в соцсетях в группы для родителей, набираешь в поисковике: "Что делать. если мой ребёнок..." К "счастью" ,до тебя это уже проходили другие, и много заботливых написали книг и много родителей обменялись информацией на форумах и группах в контактах. В моменты возникающей по какому-то поводу неопределённости внутри вас создаётся вакуум. И, конечно, мир поспешит заполнить ваш вакуум. Кажется, что все вокруг считают, что знают о воспитании детей всё. И уж, разумеется, больше вас, таких растерянных и усталых.... И вы со всех сторон начнёте получать советы. Советовать вам будут собственные родители, друзья, мамы других детей, прохожие на улице, профессиональные медики, правительственные чиновники (они особеено часто говорят о прививках и школах) и даже представители церкви. Эти непрошеные советы родителям похожи на своеобразную "дедовщину": ловишь человека в самом уязвимом состоянии и начинаешь бомбить его информацией. Но на то он и вакуум: он привлекает всё, что хочет его заполнить. поэтому родителям имело бы смысл запаять все отверстия, чтобы сохранить вакуум, либо поставить на дырку, через которую засасывается всякая ерунда, какой-нибудь фильтр. Если вы решили "запечатать" свой вакуум, надо сделать следующее: -
  • Понять, что все родители проходили через эту фазу. Это естественно. Поэтому есть смысл расслабиться и отдаться этому чувству. 
  • Пошлите на...бесконечную бомбёжку советами и идеями и делайте так. как считаете полезными ребёнка, для своего ребёнка. Все советы, которые вы будете получать по целому спектру детских вопросов будут просто советами , модными сегодня. А через время всё измениться. А вы рискуете подвергнуть самое дорогое вам существо воздействию теорий. которые вскоре сменятся совсем другими теориями.
ПРЕБЫВАЯ В СОМНЕНИЯХ, ЛУЧШЕ ВСЕГО ДОВЕРЯТЬСЯ НЕ ЭКСПЕРТАМ , А СОБСТВЕННЫМ ИНСТИНКТАМ. ЭТО ПРАВИЛО РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ НА ВСЕ ОБЛАСТИ ЖИЗНИ: САМЫЙ ЛУЧШИЙ СПЕЦИАЛИСТ ВО ВСЁМ МИРЕ - ЭТО ВАШИ СОБСТВЕННЫЕ ИНСТИНКТЫ. 
Если вы считаете, что лучше фильтровать всё, что засасывается в ваш вакуум неуверенности, пожалуйста, доверяйте своему фильтру. Он существует , чтобы вы могли тщательно сравнить то, что вам говорят, с тем, что сами считаете правильным. Если вам сказали. что ребёнок не будет плакать по вечерам, если ему давать "Калпол" или быть спокойным употребляя "Тенотен", а вы чувствуете, что это неправильно, ПРОСТО НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТО
Болезни маленьких детей ( и не только маленьких) очень пугают родителей. Но когда у вас возникает потребность вызвать доктора и он выписывает лекарство, то пользуйтесь своим фильтром с умом. 
Причина вашего опасения- это крайняя уязвимость.
И ЭТО  ПРИБЫЛЬ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ КОМПАНИЙ. Это должно служить поводом следить за тем, что вы кладёте в рот своему ребёнку. Если есть сомнения, после верьте своим чувствам. Главная проблема такого подхода заключается, конечно, в том, что, сделав что-нибудь не так, НЕ МОЖЕШЬ СВАЛИТЬ ВИНУ НА ДРУГОГО. Но в этом и ЕСТЬ СМЫСЛ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА СОБСТВЕННЫЕ ПОСТУПКИ. Большинство из нас предпочитает переложить ответственность за себя и своих детей на окружающих чтобы было кого обвинить в случае неприятности. 
Однако возможность свалить вину на других не поможет вам жить. Она вообще никак не поможет, а только заставит чувствовать себя дураком, который поверил человеку исключительно из-за того. что тот был в белом халате. 
Если вам так будет легче, купите белый халат и доверяйте самому себе



В продолжении темы вы можете почитать:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика